Электрические кабели и провода являются основой мировой энергетической системы. Будь то строительство дома или ремонт в квартире, особенно важно уделить отдельное внимание качеству проводки. Правильно организованная проводка - гарантия электробезопасности и продолжительного срока службы электроприборов. В настоящее время, на рынке представлен широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции. Купить кабель для организации электропроводки вы сможете, как в нашем магазине, так и во многих других. Однако, многообразие выбора и цен может смутить любого покупателя. Чтобы подобрать подходящий кабель вы можете обратиться к нашим специалистам или воспользоваться данной инструкцией для самостоятельного выбора кабеля. И так, в первую очередь, при выборе кабеля необходимо выбрать правильное сечение жил.

Правильный выбор сечения кабеля:

во-первых, обеспечит необходимую защиту от перегрева жил и возгорания
электропроводки,
во-вторых, поможет сэкономить деньги, не переплачивая за кабель большего сечения.


Исходя из этого, необходимо ответственно подходить к выбору кабеля и его сечения при производстве работ по устройству электропроводки. Перед покупкой кабеля необходимо рассчитать величину номинального тока для определения сечения кабеля чтобы убедиться, что он соответствует требованиям надежности и безопасной эксплуатации. Если этого не сделать, то чрезмерные перегрузки приведут к перегреву кабеля, плавлению изоляции и как следствие – к пожару.

Что необходимо знать при расчете сечения кабеля?


Допустимая длительная токовая нагрузка или величина тока, которую способен выдерживать кабель длительное время. Для этого необходимо суммировать мощность всех потребителей электрической энергии в доме и воспользоваться формулой для расчета. Данные о потребляемой мощности указаны на всех электропотребителях, например мощность чайника 2000Вт, холодильника 300Вт, телевизора 150Вт, компьютера 350Вт и т.д. После того, как Вы посчитали суммарную мощность всех электроприборов, необходимо воспользоваться формулой.


Для однофазной сети 220В:
I=(P*k)/U*cos(f), где
I – сила тока, А
P – суммарная мощность всех потребителей, Вт
k- поправочный коэффициент одновременного использования, 0,8
U – напряжение электросети, 220Вольт,
cos(f) – для бытовых электроприборов равен 1


Для трехфазной сети 280В:
I=P/1.73*U*cos(f), где
I – сила тока, А
P – суммарная мощность всех потребителей, Вт
U – напряжение электросети, 380 Вольт,
cos(f) – для бытовых электроприборов равен 1


Рассчитав величину тока, необходимо воспользоваться таблицей определения сечения кабеля. При определении сечения кабеля по току необходимо округлять значение в большую сторону, например если у Вас получилось значение 20А, необходимо брать значение 22А для медного кабеля сечением 1,5 мм.кв прокладываемого в воздухе:

Данные на основании ГОСТ 31966-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией».
Следует так же отметить, что жизнь не стоит на месте и со временем нагрузка на сеть может возрасти ввиду того, что Вы решите приобрести более мощные электроприборы. Поэтому небольшой запас не помешает. Для этого необходимо умножить полученное значение номинального тока на поправочный коэффициент, например 1,3 для создания запаса в 30%.

Специалисты Диммер электро помогут Вам выбрать подходящий кабель, ответят на все интересующие вопросы, подскажут актуальные цены и сроки доставки товара. Купить кабель и провод в Домодедово вы можете в нашем магазине, расположенном по адресу: Каширское шоссе, 7А, офис 008 (цокольный этаж). Доступны все формы оплаты заказа, предлагаются услуги доставки товаров по Московской области, Москве и всей России.