При проведении работ по монтажу электропроводки немаловажную роль играет качество кабельно-проводниковой продукции: её соответствие ГОСТ или ТУ (техническим условиям). По сути, и ГОСТ и ТУ относятся к нормативным документам, содержащим перечень требований к конкретной продукции. Однако, цена и технические характеристики кабеля, изготовленного по ГОСТ, могут значительно отличаться от изделия, произведенного по ТУ. Давайте разберемся немного подробнее:

ГОСТ - это определенный стандарт, какого либо предмета, вещи, продукта питания и тому подобного, который устанавливает государство по мере его полезности или опасности. При этом каждому продукту дают определенный номер, который в последующем и является гостом данного продукта. После чего потребитель знает что этот продукт одобрило государство.

ТУ - являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика и/или изготовителя или по требованию заказчика (потребителя) продукции. ТУ должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.


Кабель ГОСТ или ТУ, какой выбрать? Все зависит от условий эксплуатации.

Если Вы выберете качество ГОСТ, но решите сэкономить на сечении, это не убережет от перегрева электропроводки и выхода её из строя, например, применив для силовой розеточной сети кабель сечением 1,5 мм.кв. и нагрузив его более допустимой токовой нагрузки. Независимо от того, кабель ГОСТ или ТУ, важно, чтобы он соответствовал условиям эксплуатации и суммарной нагрузке, допустимой сечением и материалом жил и изоляции. А для этого необходимо произвести расчет и правильно определить сечение проводника. Как произвести расчет сечения кабеля, вы узнаете из следующей статьи.

Что делать обычному покупателю, далекому от познаний в электротехнической отрасли?

Безусловно, расчет подобных параметров, выбор кабеля, электроустановочного и низковольтного оборудования - это компетенция электрика или инженера. Грамотно организованная проводка, гарантированно убережет от перепадов энергий и предупредит возгорания. Однако, если вы собрались делать ремонт самостоятельно, предлагаем обратиться в интернет-магазин "Диммер-Электро". Опытные технико-коммерческие инженеры помогут выбрать подходящее электрооборудование, подскажут по особенностям эксплуатации и ответят на все интересующие вас вопросы. 

Купить кабель и провод вы можете в соответствующем разделе нашего интернет-магазина. Мы находимся по адресу: г.Домодедово, Каширское шоссе, 7А, офис 008 (цокольный этаж). Все доступные формы оплаты покупки, самовывоз, доставка электротехнической и светотехнической продукции по Домодедово, Московской области, Москве и всей России.